7 вопросов юристу по новонарожденному

    С рождением ребенка связано много юридических аспектов. Родителям желательно узнать о них до появления малыша, чтобы после оформить правильно. О первых документах еще такого маленького, но полноправного гражданина своей страны, положенных выплатах и отпуске по уходу за ребенком Вы узнаете в данной статье.

1. Как и где получить свидетельство о рождении ребенка, какие справки для этого нужны? 

   В течение одного месяца после рождения ребенка родители должны зарегистрировать его в отделе регистрации актов гражданского состояния (РАГС), там же они получают свидетельство о рождении. Регистрация проводится по письменному или устному заявлению родителей или одного из них по месту рождения ребенка или месту проживания родителей. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о браке, медицинское свидетельство о рождении формы № 103/о, выданное медицинским учреждением, в котором проходили роды (для всех случаев, указанных ниже).

       Но бывают нестандартные случаи.

Если регистрация проводится родственниками:

  • паспорт лица заявителя;
  • заявление работника медицинского или другого учреждения, где произошли роды.

Если родители в гражданском браке:

  • совместное заявление родителей ребенка, заявление гражданского мужа, который считает себя отцом ребенка, или по решению суда.

Мать-одиночка:

  • по заявлению матери (регистрация проводится по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка указывается со слов матери ребенка).

В случае рождения ребенка вне медучреждения:

  • акт, составленный в присутствии двух свидетелей и медицинского работника;
  • медицинская справка о пребывании ребенка под наблюдением медицинского учреждения формы 103-1/о.

Иностранным гражданам, которые желают получить свидетельство о регистрации ребенка по образцу собственной страны, необходимо обратиться в консульство своего государства.

2. Какие пособия, льготы, выплаты положены при рождении ребенка, как получить?

Согласно ст. 3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» могут быть назначены следующие виды помощи:

  • в связи с беременностью и родами (единоразовая);
  • при рождении ребенка (периодические выплаты);
  • при усыновлении (периодические);
  • на детей, над которыми установлена опека и попечительство (периодические);
  • одиноким матерям (периодические).

       Государственную помощь назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (опекунов). Документы подаются лицом, которое претендует на выплаты, и рассматриваются на протяжении 10 дней со дня обращения. В случае официального трудоустройства матери помощь в связи с беременностью и родами выплачивается по месту работы.

          Для получения помощи на ребенка заявителю необходимо подать следующие документы:

  • заявление одного из родителей или законного представителя (в заявлении сразу указывается способ получения помощи: на банковский счет или почтовым переводом);
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка.

3. Зачем новорожденному ребенку прописка, как и где её оформить?

            Место проживания малолетних и несовершеннолетних определяется в зависимости от их возраста. Местом проживания физического лица, которое не достигло 10 лет, является место проживания его родителей или одного из них, с кем ребенок проживает.

Для регистрации необходимо:

  • письменное заявление о регистрации места проживания ребенка, установленного образца;
  • документ, в который вносятся данные о месте проживания (свидетельство о рождении);
  • квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от уплаты. Государственная пошлина составляет 0,05 размера необлагаемого минимума доходов граждан — 85 копеек;
  • документ, подтверждающий право проживания в жилом помещении, адрес которого указывается при регистрации.

Регистрация места проживания ребенка необходима, в частности, для решения вопросов, связанных с назначением органами социальной защиты населения пособий и выплат на ребенка.

4. Как оформить выход из декретного отпуска?

       При своевременном выходе на работу из декретного отпуска никаких документов или заявлений от работника не требуется. При этом имеется в виду выход в срок, указанный в приказе о предоставлении соответствующего отпуска. Необходимость в заявлении возникает в случае, если работница приняла решение выйти из декретного отпуска до завершения его срока, то есть досрочно. В этом случае необходимо по месту работы написать соответствующее заявление и договориться о точной дате выхода. Заявление должно быть написано на имя руководителя. В заявлении в свободной форме описывается желание приступить к работе раньше, чем заканчивается декретный отпуск, и указывается конкретная дата возвращения на работу.

5. Сохраняются ли льготы (выплаты) на ребенка после выхода мамы на работу?

        В случае досрочного выхода из декретного отпуска на работу на полный рабочий день выплата государственной помощи по уходу за ребенком законодательством не предусмотрена. Однако существуют обстоятельства, при которых она возможна:

  • неполный рабочий день (сокращение трудового времени);
  • работы на дому (выполнение установленных объёмов в любое удобное время);
  • сокращение рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю).

6. Какую юридическую силу имеет документ о признании отцовства?

         Если отец не желает принимать участие в жизни ребенка, то оформление отцовства не сможет его заставить это делать. Но матери нужно будет получать согласие отца ребенка для поездки за границу, переезда в другую квартиру (дом), на продажу собственности ребенка, изменение фамилии и т.п.

         С другой стороны, есть возможность взыскать алименты. А если у отца ребенка есть имущество, то ребенок сможет рассчитывать на получение наследства.

             Обязанности могут возникнуть и у детей. Статьей 202 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что совершеннолетний ребенок обязан содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

7. Кто кроме матери может оформить отпуск по уходу за ребенком?

      Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет полностью или частично может использовать также: отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически ухаживает за ребенком (статья 179 Кодекса законов о труде Украины). Для оформления необходимо по месту работы родственника, который желает осуществлять уход за ребенком, подать следующие документы:

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку с места работы матери ребенка.

В справке должно быть указано, что мать ребенка вышла на работу до окончания отпуска по уходу и ей прекращена выплата помощи по уходу.

          

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

< 2022 >
Декабрь
ПВСЧПСВ
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Контакты

тел.: 050-544-36-09

Зворотній дзвінок

Ваш номер телефону



Ваше Прізвище Ім'я По-батькові


Официальные сайты